СМЕХ КАК САМООТРАЖЕНИЕ И ДОРОГА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Анотація
Кто бывал в комнатах смеха или, как иногда называют эту разновидность развлечений, в «Королевстве кривых зеркал», помнит и лёгкие смешки, и раскатистые смеховые «гаммы», раздававшиеся вокруг, да и вы покатывались со смеху, глядя на свои отражения в зеркалах. Деформации тела были разнообразными и достаточно неожиданными: конфигурация его становилась то асимметричной, то абсолютно плоской, то непомерно вытянутой, то бочкоподобной. Причём искажения, являясь общими для всех посетителей, накладываясь на конкретного человека, приобретали индивидуальное выражение, и подобные несоответствия отражения оригиналам вызывали смех. Однако многих смущала мысль: может, это вовсе не искажения? И в других пространственно-временных измерениях мы таковы на самом деле? А если эти отображения – наша сущность, скрытая в повседневности за внешней формой? И тогда подлинность – там, в зазеркалье, а здесь иллюзия, кажимость… Цель данной статьи – раскрыть значение смеха в самоотражении сущности человека и в образовании особых пространств культуры.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) роботи, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).