ОДЕССКИЙ КАРНАВАЛ И ТРАДИЦИОННЫЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
Анотація
Изучая ранее дохристианские и христианские корни карнавальных традиций, мы задались целью не столько выяснить природу самого ежегодного одесского фестиваля «Юморина», сколько посмотреть на главную его составляющую – «юморинный» КАРНАВАЛ – сквозь призму традиционных духовных ценностей украинского народа, исходя из того, что значимость смеха и юмора христианскими конфессиями не определяется однозначно: веселье бывает то добродетелью, то преступлением в зависимости от контекста и внешнего проявления. Для Одессы «Юморина» с её карнавалом может выглядеть естественным продолжением «смеховой» культурной традиции, не могущее вызывать, как кажется, негативных оценок или протеста. Но Православная церковь, опираясь на традиционные для украинского народа христианские ценности и святыни, выступает против юморинного карнавала, организуемого теперь ежегодно именно 1 апреля, и это обстоятельство дает повод обратиться к проблеме подлинных оснований одесского празднования Дня смеха. Следует понять, действительно ли наша Юморина естественно вписалась в украинскую культурную традицию, не стала ли чем-то чуждым ей?
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) роботи, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).