КАРНАВАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МАТА В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
Анотація
Целью данной статьи является рассмотрение особенностей употребления мата в современных литературных произведениях. Нас интересует проблема проникновения мата в область специализированной культуры. Традиционно мат считается атрибутом народной, «низовой» культуры, однако, в настоящее время, когда сняты некоторые табу на употребление ненормативной лексики в художественной литературе, мат занял определённые позиции в творчестве современных литераторов. Следует отметить, что согласно В. П. Рудневу, «…точка зрения, в соответствии с которой употребление матерной лексики – прерогатива низших слоёв общества, совершенно неадекватна. Можно сказать, что мат поляризован в своём употреблении – он употребляется без ограничений либо ворами и пьяницами, либо рафинированными интеллектуалами. Обычно матерной речи боится обыватель, воспринимающий мат не как обогащение языка, а как нечто неприличное, чего нельзя произносить при дамах». Нас интересует специфика употребления мата именно представителями современной элитарной культуры, в частности, писателями. Основная задача настоящей статьи заключается, таким образом, в определении функций мата в современной литературе.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) роботи, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).