ИСТОКИ КОМИЧЕСКОГО В ТВОРЧЕСТВЕ ПУШКИНА
DOI:
https://doi.org/10.18524/2410-2601.2003.3.179160Анотація
В необъятной Пушкиниане буквально теряются немногочисленные работы, посвященные комическому в творчестве Пушкина [См. список литературы]. Еще современниками поэта сразу была отмечена эта интересная сторона его многогранного дарования, причем оценивалась она не всегда позитивно (см. отзывы о поэме «Руслан и Людмила», статьи Н. Надеждина). В. Белинский высказал ряд глубоких замечаний об особенностях пушкинского комизма, положив начало его непредвзятому изучению. Пушкинистами было выявлено и отмечено множество граней комического в произведениях разных жанров, однако оно еще не стало объектом исследования как художественно-эстетический феномен в его целостности. О необходимости именно такого изучения комического в творчестве Пушкина писал еще Д. Благой в статье «Смех Пушкина» (1972), справедливо утверждая, что смех, веселость входят органической составной частью в то, что мы называем пушкинским жизнелюбием, пушкинским оптимизмом [3, c. 287]. Немногие попытки интерпретировать комическое в творчестве Пушкина не принесли обнадеживающих результатов по причине привычно традиционного, порой формально-догматического подхода, против которого предостерегал С. Аверинцев в разгар недавних юбилейных публикаций, говоря, что у иных исследователей из произведений поэта выходит то сатира, что твой Салтыков-Щедрин, то ирония, что твой Гейне.##submission.downloads##
Опубліковано
2009-01-01
Номер
Розділ
СОЦІОКУЛЬТУРНІ ПАРАМЕТРИ СМІХУ
Ліцензія
Авторське право (c) 2020 Докса
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) роботи, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).